Mylan раскритиковали за недостаточное снижение стоимости препарата

Mylan NV объявила, что снизит цены на противоаллергическое средство EpiPen для некоторых пациентов. Такое решение было принято после того, как на компанию обрушился шквал критики по поводу повышения стоимости лекарства.

Сначала два американских сенатора потребовали от компании объяснений по поводу увеличения стоимости EpiPen, затем с резкой критикой ценовой политики Mylan выступила Хиллари Клинтон. С 2007 года цена на препарат увеличилась с $57 до $300 за один шприц, то есть более чем на 400%.

Под давлением политиков и общественности Mylan приняла решение снизить стоимость препарата, но только в рамках программы помощи малоимущим пациентам. Раньше при покупке лекарства максимальный вклад компании составлял $100, теперь он увеличен до $300. Программа действует для пациентов, которые покупают упаковку из двух шприцев, платя наличными или с помощью страховки. При этом розничная цена EpiPen осталась прежней.

«Этот шаг больше похож на PR-ход, чем на способ решения проблемы, он просто маскирует чрезмерное и безразличное по отношению пациентам повышение цены», – заявил сенатор от штата Коннектикут, демократ Ричард Блюменталь.

Ранее Хиллари Клинтон назвала такое сильное повышение цен на EpiPen неоправданным. Теперь пресс-секретарь ее предвыборной кампании объявил, что Клинтон «приветствует то, что Mylan готов принимать меры, чтобы разделить расходы с семьями в пользу последних». Однако, как считает кандидат в президенты, недостаточно просто скидок для отдельных пациентов без понижения цены на EpiPen вообще.

Mylan – американская фармацевтическая компания, основанная в 1961 году, специализируется в основном на дженериковых препаратах. Продукция Mylan продается примерно в 140 странах. Количество сотрудников компании в феврале 2014 года составило около 20 тысяч человек. Выручка Mylan в 2015 году составила $9,4 млрд.

Источник: Bloomberg


vademec