Takeda подтвердила намерение закрыть комплекс в Великобритании

Японская фармацевтическая компания Takeda подтвердила намерение прекратить деятельность комплекса, расположенного в Кембриджском научном парке в Великобритании, сообщает FirstWord Pharma со ссылкой на Business Weekly. При этом компания опровергла сообщения о том, что она планирует полностью перевести мощности в США и Японию в рамках ранее объявленной программы по оптимизации R&D.

По словам представителя Takeda, компания намерена начать переговоры с сотрудниками комплекса в Кембридже уже в сентябре, а прекращение деятельности запланировано на конец текущего года. Ожидается, что отдельные исследовательские программы и производственные мощности будут переданы в ведение биотехнологической организации, финансируемой Takeda. Представитель не уточнил, будет ли это существующее подразделение Takeda или новый бизнес.

В компании подтвердили, что в рамках оптимизации R&D, научно-исследовательская деятельность будет сосредоточена, в основном, в США и Японии. Между тем, компания сохранит штаб-квартиру в г. Хай-Уиком (графство Бакингемшир) и присутствие в Великобритании и Ирландии.

Как заявил представитель Takeda, ежегодная экономия от реструктуризации бизнеса составит около 18 млрд иен (178 млн долл.). Основными стратегическими направлениями развития бизнеса станут заболевания ЦНС, гастроэнтерологические и онкологические заболевания.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»