Медведев пообещал обеспечить одиноких пенсионеров лекарствами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал рассмотреть возможность включения одиноких пенсионеров в реестр бесплатного или льготного лекарственного обеспечения.

«У нас есть пенсионеры, у которых совсем небольшие доходы, совсем небольшие пенсионные выплаты, к сожалению, помимо этого, у них и родственников нет. При этом они не относятся к категории тех льготников, которые установлены законом», – сказал Медведев в ходе встречи с пенсионерами города Липецка в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор».

Медведев отметил, что в 2016 году на льготные лекарства выделено порядка 90 млрд рублей, из которых 63 млрд уже израсходованы. Премьер признал, что одинокие пенсионеры не относятся к льготным категориям и необходимо определить этот контингент по возрасту, чтобы составить реестр в масштабах страны. При этом премьер подчеркнул, что речь должна идти именно о пенсионерах, живущих за чертой бедности.

«Давайте мы подумаем, каким образом эту задачу решить с участием регионов. Это непростая задача, но мы посмотрим, что можно сделать», – заявил Медведев.

23 августа Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении объема субвенций на обеспечение льготников лекарственными препаратами и медизделиями, а также на закупку лечебного питания для детей-инвалидов на 1,442 млрд рублей.

По предварительным данным соцопроса, проводимого общественной организацией «Лига защитников пациентов», у 65% пациентов, которым положены бесплатные лекарства, возникают трудности с получением рецептов на них.

Источник: РИА Новости


vademec