У сотрудников 43 % фармкомпаний есть возможность работать дистанционно

По данным опроса рекрутинговой компании Hays, 43% работодателей с фармрынка предлагают своим сотрудникам возможность работы в удаленном режиме. Гибкий график работы, предусматривающий возможность выбирать и менять часы прихода и ухода из офиса, принят в 67% фармацевтических компаний. Неполный рабочий день и график сжатых рабочих часов (например, пятидневную рабочую неделю за 4 дня) практикуют по 2% работодателей с фармрынка.

Как показывают опросы соискателей, гибкий график работы, возможность удаленки и комбинирования рабочих часов — все это является серьезным стимулом привлечения персонала в отрасли. Согласно исследованию Hays, подавляющее большинство участников фармрынка (81%) хотели бы работать по гибкому графику. При этом 71% интересна возможность выбирать время прихода на работу и ухода. 63% хотели бы работать из дома дистанционно или делать это хотя бы один день в неделю. Идея уместить свою работу в сжатые рабочие часы и вместо пяти работать четыре дня в неделю привлекает 29% респондентов. Однако возможность трудиться неполный рабочий день интересует лишь 9% соискателей с фармрынка.

По результатам опроса предпринимателей, проведенного Аналитическим центром НАФИ, дистанционно работающие сотрудники есть в каждой пятой российской компании. В большинстве случаев (61%) на удаленке работают не более 10% штата.


Фармперсонал