ЕЭК утвердила порядок создания единой информсистемы в сфере обращения медизделий

30 августа на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии под руководством председателя коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна принят ряд решений в сфере технического регулирования.

В частности, коллегия ЕЭК одобрила новую редакцию Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – ключевых документов, которые регулируют в союзе вопросы безопасности продукции.

Члены коллегии ЕЭК также утвердили ряд технологических документов для создания единой информационной системы в сфере обращения в союзе медицинских изделий. Это, например, правила информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса «Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза». Еще – регламенты информационного взаимодействия в этой связи уполномоченных органов стран союза между собой, а также с комиссией; описание форматов и структур электронных документов и сведений; порядок присоединения к формированию, ведению и использованию единого реестра медицинских изделий ЕАЭС и др.

«Утвержденные документы позволят сформировать и использовать для нужд населения стран союза два единых реестра: медицинских изделий и уполномоченных органов, осуществляющих проведение исследований (испытаний) медизделий с целью их регистрации. Кроме того, в ЕАЭС будет создана единая информационная база данных мониторинга безопасности, качества и эффективности медизделий. Все это необходимо для наиболее эффективной работы в странах союза общего рынка медицинских изделий, который планируется запустить до конца нынешнего года», – сообщает пресс-служба ЕЭК.


«Фармацевтический вестник»