Инновационный препарат компании BIOCAD пройдет международные клинические исследования

В ближайшем будущем у пациентов с тяжелым псориазом появится инновационное лекарство — оригинальный российский препарат на основе моноклональных антител разработки компании BIOCAD, блокирующий интерлейкин-17. Уже в сентябре этого года российская компания выводит его на этап клинических исследований II фазы. Это предпоследняя стадия в разработке лекарственного препарата перед его регистрацией и выходом на рынок. Ориентировочно лекарственный препарат поступит в продажу в 2020 году.

По прогнозам ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) к 2020 г. хронические заболевания станут ведущими причинами инвалидности во всем мире и будут оказывать серьезное финансовое давление на мировые системы здравоохранения. В этом отношении они представляют собой угрозу как с точки зрения здоровья населения, так и состояния национальных экономик различных стран. На 67-ой Ассамблее ВОЗ псориаз и псориатический артрит признаны социально-значимыми заболеваниями

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2014 году общее количество больных в стране псориазом составило более 290 тыс. человек, а количество впервые зарегистрированных пациентов – более 84 тыс., при этом, ориентировочно 30% из них нуждается в генно-инженерной биологической терапии

«С одной стороны, отечественная разработка BIOCAD окажет серьезное влияние на тактику лечения больных псориазом и псориатическим артритом, улучшит исходы заболеваний как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, существенно снизит риск инвалидизации пациентов и вернет больных к полноценной жизни. С другой стороны, разработка и использование подобных препаратов будет способствовать более широкому внедрению стандартизированных подходов к оценке эффективности и безопасности генно-инженерно биологических препаратов. Важно отметить, что BCD-085 с уникальным механизмом действия повысит доступность пациентов к высокотехнологичной медицинской помощи и снизит зависимость от зарубежных препаратов аналогичного механизма действия» — рассказывает Коротаева Татьяна Викторовна, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории диагностики и инновационных методов лечения Псориатического артрита в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» РАН.

Новое лекарство позволит сделать лечение более доступным для пациентов, как с точки зрения цены, так и удобства применения. Чаще всего псориаз поражает молодых людей трудоспособного возраста и в большинстве случаев приводит к нарушению их активной социальной жизни. Для больного это пожизненная дорогостоящая терапия, поскольку большинство лекарств импортные. Разработка российского оригинального препарата даст возможность получить пациентам больным псориазом самое современное лечение по более низкой цене.

«Создание таких иммуносупрессивных препаратов, как BCD-085 – это существенный шаг к совершенствованию терапии тяжелого псориаза. В целом, появление генно-инженерной биологической терапии является революцией в медицине, сравнимой с появлением антибиотиков и глюкокортикоидов. Разработка российского препарата, самого совершенного на сегодняшний день, существенно сократит расстояние между идеальным лечением и реальным больным», — комментирует Хайрутдинов Владислав Ринатович, доцент кафедры кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова доктор медицинских наук Хайрутдинов Владислав Ринатович.

В течение последнего года в мире, в том числе и России, зарегистрировано 2 биологических препарата, действующих против той же мишени, но по прогнозам специалистов BIOCAD, новое лекарство способно повысить эффективность по сравнению со своими предшественниками, поскольку имеет в своей основе более совершенную молекулу.

На разработку лекарства у специалистов компании BIOCAD ушло более 5 лет. Только на начальную стадию разработки препарата BIOCAD потратил свыше 155 млн. руб


Биотехнологическая компания BIOCAD — ведущая в России инновационная компания, объединившая научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и международные клинические исследования, соответствующие современным стандартам. BIOCAD – одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работает около 1 000 человек, из которых более 300 ученые и исследователи. В 2015 году оборот компании составил более 10 млрд руб., а общая сумма международных долгосрочных контрактов достигал 700 млн долл. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, и других странах.


gmpnews