Мурашко: две трети недоброкачественных лекарств отзывают сами производители

Производители лекарств сами отзывают две трети недоброкачественной продукции, заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко на конференции «Биотехмед».

По его словам, продукты, находящиеся в «серой» или «черной» зоне, можно убрать с рынка благодаря действующему законодательству.

«Когда мы говорим о том, что ответственность производителя должна сформироваться… сегодня из всего количества забракованных недоброкачественных лекарственных препаратов, а это цифра менее процента, где-то 0,7–0,8%, две трети продукции отозваны самими производителями. И это равная цифра и отечественных, и зарубежных», – сообщил Мурашко.

Несмотря на это, правоохранительные органы регулярно закрывают подпольные фабрики по производству контрафактных лекарств. Так, в этом году в Москве, а затем и в Санкт-Петербурге были закрыты два таких производства.

Кроме того, премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил создать интерактивный сервис для жалоб на поддельные лекарства, а также расширить полномочия надзорных органов, работающих в этой сфере.

Источник: РИА Новости


vademec