Акции биотеха Amgen на максимуме на фоне одобрения дженерика

Акции биотехнологической компании Amgen (AMGN, NASDAQ) выросли за минувший квартал на 20%, а в ходе торгов 23 сентября акции обновили исторический максимум, достигнув отметки $176,85. Драйвером роста акций стало одобрение регуляторами США препарата Amjevita, являющегося дженериком (аналогом) лекарства Humira от фармкорпорации AbbVie.

Humira занял второе место по продажам на рынке противовоспалительных препаратов в 2015 г. Чтобы получить доход на этом рынке, Amgen выпустила дженерик этого препарата: Amjevita. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрило применение Amjevita. Использование такого препарата позволит потребителям сократить медицинские расходы, а Amgen — получить значительный доход.

AbbVie пыталась противостоять Amgen, и в прошлом месяце подавала судебный иск против конкурента, пытаясь заблокировать продажи дженерика Amjevita. Однако несмотря на жалобы AbbVie о нарушении патентных прав, FDA одобрила препарат Amgen. Беспокойство AbbVie обоснованно: препарат Humira обеспечил компании $8,4 млрд выручки в прошлом году, составив 60% совокупного дохода AbbVie. Теперь эту долю постепенно будет отнимать у компании новый препарат от Amgen.

Аналитики прогнозируют продолжение бычьего тренда по акциям AMGN. Консенсус-прогноз аналитиков сошелся на целевой цене $190,56.В начале года крупный инвестиционный банк Credit Suisse выпустил прогноз роста котировок AMGN до $205 – это на 17,14% выше текущих котировок. Инвестиционная фирма Argus выпустила прогноз покупать акции AMGN с целью $185.

Amgen, Inc. – биотехнологическая компания, разрабатывающая в собственных лабораториях, а затем производящая конечные лекарства, основанные на клеточных и молекулярных технологиях. Компания специализируется на препаратах для лечения рака, нефрологии и легочных заболеваний. Акции компании за последние 5 лет выросли в 3,5 раза.


ffin.ru