Российские ученые разрабатывают антигипертензивный препарат с принципиально новым механизмом действия

Лекарственный препарат от гипертонии с принципиально новым механизмом действия разрабатывают ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ, Томск) и МГУ.

Вещество, на основе которого создается лекарство, — химический «предшественник» ФАТ, фактора активации тромбоцитов. Сам ФАТ ученые синтезировали еще во второй половине прошлого века, описав его способность снижать артериальное давление. Но это вещество действует очень быстро, дает кратковременный эффект и почти мгновенно сильно повышает свертываемость крови. Получить аналог ФАТ, пригодный для создания лекарства, пытались научные коллективы многих стран. Ученые СибГМУ и МГУ нашли другое решение, синтезировав не сам ФАТ, а «предшествующее» вещество. В отличие от ФАТ оно действует длительно, не влияет на свертываемость крови и может стать основой для лекарственного препарата.

«Это российский препарат, который создается не как аналог существующих, — подчеркивает проректор СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светлана Гусакова. — У него абсолютно новый механизм действия, новая мишень».

Доклинические испытания длились три года. Они доказали, что лекарственный препарат нетоксичен. Он действует в течение 24 часов, так что человеку достаточно будет принять одну таблетку в день.

Предполагается, что еще год у разработчиков уйдет на подготовку документов и регистрацию препарата, около трех лет — на проведение клинических испытаний. Препарат выйдет на рынок не раньше, чем через пять лет: точные сроки зависят от финансирования проекта, сообщила проректор СибГМУ.


Фармацевтический вестник»