Аналитики разошлись в прогнозах о будущем фармрынка

28 сентября в ходе фармацевтической сессии, организованной агентством «Аарон Ллойд Медиа», ведущие аналитики поделись с представителями отрасли своим видением ситуации. Традиционно их взгляды на будущее разнились. А потому организаторы мероприятия предложили участникам «фармзавтрака» понаблюдать за «аналитической битвой», главными героями которой стали: ген. директор IMS по России и СНГ Николай Демидов и ген. директор DSM Group Сергей Шуляк.

«С точки зрения макроэкономического фона достаточно длительный срок наблюдается некая иллюзия стабильности, которая определяется устойчивостью курса рубля. В остальном говорить о стабильности достаточно сложно, так как нет фундаментальных предпосылок для исправления ключевых индикаторов», — считает Николай Демидов.

«Наши цифры будут отличаться в более печальную сторону, потому что мы видим, что темпы роста рынка снижаются из года в год. Если раньше мы говорили о двойных темпах прироста рынка, то последнее время рост не больше 10%. Эти 10% вообще будут восприниматься как чудо», — в свою очередь заявил Сергей Шуляк.
Фото: Игорь Чунусов


Оксана Баранова
«Фармацевтический вестник»