Переговоры о ценах с производителями лекарств будут вести Минздрав, Минпромторг и ФАС

Представители Минздрава, Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вошли в состав межведомственной группы для подготовки предложений по прямым переговорам о ценах с производителями лекарств. Об этом Vademecum сообщили в пресс-службе Минздрава.

«Представители Минздрава России совместно с сотрудниками ФАС России и Минпромторга входят в состав межведомственной группы по подготовке прямых переговоров с производителями лекарственных препаратов», – говорится в сообщении ведомства.

Рабочая группа «создана с целью координации функции для определения взаимовыгодных условий закупки» лекарств, пояснили в Минздраве.

В начале октября стало известно, что Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ разработало проект постановления об отмене регулирования цен на лекарственные препараты из перечня жизненно важных (ЖНВЛП) до 50 рублей. Согласно документу, фармкомпании самостоятельно будут определять их стоимость.

Однако, по мнению исполнительного директора Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимира Шипкова, необходимо искать новые методы регулирования стоимости препаратов не только для низкоценового сегмента, но и для всех остальных. AIPM предложила использовать для этого режим прямых переговоров между властями разных уровней и производителями лекарств.


vademec