Михаил Абызов: вопрос слияния Роспотребнадзора и Росздравнадзора пока не актуален

Главная цель реформы контрольно-надзорной деятельности – это сокращение административного давления на бизнес, заявил глава Открытого правительства Михаил Абызов.

«Контрольно-надзорная деятельность должна стать более прозрачной, объективной. Система требований должна быть актуализирована, должны быть исключены дублирующие избыточные требования для бизнеса, а также сокращено количество неэффективных проверок», – отметил Михаил Абызов, выступая 19 октября на брифинге по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором рассматривался вопрос реформирования контрольной и надзорной деятельности.

Отвечая на вопрос, рассматривался ли вопрос о слиянии трёх надзорных ведомств – Роспотребнадзора, Росздравнадзора и Россельхознадзора, Михаил Абызов отметил, что такой вопрос не обсуждался.

«Более того (это ещё раз сегодня подтвердило обсуждение): у нас не является самоцелью реструктуризация, слияние и изменение структуры органов государственной власти контроля и надзора. Это может быть одним из инструментов, но который в ближайшее время не является актуальным», – подчеркнул глава Открытого правительства.
Фото: open.gov.ru


«Фармацевтический вестник»