Эксперты фармотрасли отрицают завышение цен на препараты

Утверждение ФАС о крупных манипуляциях с ценами на рынке медикаментов, когда в некоторых случаях сумма «завышалась в 160 раз», не соответствует действительности. Об этом заявила исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева.

По ее словам, разница в ценах на приведенном ФАС примере препарата-спазмолитика, обусловлена различием в дозировке.

«Есть упаковки номером десять и есть номером сто. Цена уже различается в десять раз, — отметила Нелли Игнатьева. – А есть лекарства по содержанию 1 миллиграмм и 100 миллиграммов».

«По указанному ФАС препарату такой разницы в ценах нет», — подчеркнула глава РААС.

Эксперт также рассказала, что на электронных порталах по городам России практически отсутствуют жалобы на искусственное завышение цен аптеками. «Преобладают жалобы другого характера, что люди не могут получить лекарство по льготе», — сообщила она. И добавила, что в 2015 году в Москве не было ни одного случая штрафов для аптек за нарушения цен на ЖНВЛП, в то время как в 2014 году было собрано 11 тысяч штрафов.

В свою очередь генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев отметил, что, согласно исследованию ФАС по ценам на лекарства в России и в мире, ни по одному препарату в нашей стране нет самых высоких цен. По некоторым позициям они и вовсе самые низкие и лишь в незначительных случаях превышают средние цены.

«Миф оказался мифом и сам же ФАС его развеял», — заключил эксперт.


Сергей Рякин
«Фармацевтический вестник»