У 25 млн россиян повышенный риск развития диабета

Около 25 млн жителей России живут в состоянии преддиабета, сообщила директор Института диабета ФГБУ ЭНЦ Минздрава России Марина Шестакова.

Она рассказала, что специалисты института с 2013 по 2015 год проводили исследование с участием более 26,5 тысячи россиян из разных регионов, методика которого позволила экстраполировать полученные результаты на все население страны. Исследование показало, что 19% находятся в зоне высокого риска развития болезни, у 5,4% был выявлен диабет, причем половина из них об этом не знала.

«В нашей стране около 6,5 млн больных диабетом 2-го типа… Еще 25 млн у нас в стране находятся в зоне преддиабета, то есть это те 25 млн, которые в скором времени, если они не будут соблюдать правильный образ жизни, перейдут в явный сахарный диабет», – сообщила Шестакова, отметив, что число больных сахарным диабетом, скорее всего, доходит до 9 млн человек, так как при проведении исследования не учитывались люди, которые не смогли принять в нем участие из-за различных заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на апрель текущего года, с 1980 года численность людей, больных диабетом, возросла почти в четыре раза: со 108 млн человек до 422 млн человек, 80% из них живут в развивающихся странах.

Источник: РИА Новости


vademec