«Нативита» намерена в 2017 году наладить производство шести инновационных лекарств

Новое фармацевтическое предприятие СООО «Нативита» в Бешенковичах в 2017 году намерено запустить в производство 6 инновационных препаратов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель совета директоров предприятия Алексей Сычев.

«Производственный корпус нового завода мы должны открыть уже до конца текущего года. А в первом полугодии 2017 года — перейти на полный цикл выпуска лекарств, всего в будущем году планируем запустить в производство 6 препаратов», — сообщил Алексей Сычев.

Он подчеркнул, что «Нативита» будет специализироваться на выпуске инновационных лекарственных средств. Примечательно, что параллельно с проектированием и строительством завода велась и регистрация препаратов, которые предприятие намеревается вырабатывать.

«Один из этапов производства мы отдали нашим партнерам — предприятию «Академфарм», которое создано на базе Национальной академии наук Беларуси. Это позволило нам выйти на рынок еще до открытия завода. Общие суммарные продажи за 2015-2016 годы ожидаем на уровне 15 млн евро. Наш выход на рынок только лишь с тремя моноклональными антителами позволил сэкономить порядка 8 млн евро бюджетных средств. А более ранняя регистрации лекарств дает нам возможность заявлять о том, что к моменту полного запуска производства мы будем располагать линейкой из около 20 препаратов», — рассказал Алексей Сычев.

Он пояснил, что на новом заводе в Бешенковичах будут производиться биотехнологические продукты на основе моноклональных антител, а также химические продукты — первые генерики.

«Эти препараты являются наиболее бюджетоемкими для нашей страны. Кроме этого, предприятие в кооперации с партнерами из России, Словакии, Индии и др. будет заниматься собственными разработками», — подчеркнул руководитель «Нативиты».

Акционерами нового завода являются предприятия Беларуси, Литвы, Словакии и Индии. Каждый из акционеров имеет свои компетенции в том или ином сегменте бизнеса — финансах, маркетинге, менеджменте, в разработках.

«Это позволяет предприятию иметь возможности конкурентного преимущества на рынке, а значит успешно реализовать намеченную программу развития», — отметил Алексей Сычев.

Продолжая актуальную тему создания первых генериков, эксперт пояснил, что все лекарства делятся на две группы — это оригинальные препараты, разработанные специализирующимися на этом профиле компаниями, и генерики (эквивалентные оригиналу лекарства).

«Разработка препаратов очень дорогостоящее дело — сейчас это от $500 млн до $1 млрд. Естественно, компании-разработчики нацелены на то, чтобы вернуть инвестиции. И помогает им в этом система патентной защиты, которая действует 10-15 лет. В этот период на рынок не могут выйти аналоги запатентованного продукта, который соответственно имеет высокую стоимость из-за своей уникальности. После выхода на рынок генериков цены значительно снижаются, а значит препараты становятся доступнее, соответственно совершенствуются и схемы лечения больных», — рассказал Алексей Сычев.

На текущей неделе в Бешенковичах открылся научно-исследовательский центр «Нативиты».

————————————————-

Фармкомпания «Нативита» — завод по производству препаратов для лечения злокачественных опухолей, а также ряда аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний. Продукция предприятия включена в программу импортозамещения Беларуси. Компания образована в 2012 году, инвесторы — «Натко Фарма Лимитед» (Индия), ООО «ВитВар» (Беларусь, Витебск), АО «Вита Фарма» (Словакия), АВ ZIA valda (Литва).


belta.by