«Нацимбио» станет спонсором фильма

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») собирается стать спонсором художественного фильма «Жили-были» продюсерского центра «Федор Добронравов». Компания вложит в съемки фильма 3,5 млн рублей. Взамен «Нацимбио» и ее логотип будут упомянуты в финальных титрах.

Извещение о проведении закупки было размещено на сайте госзакупок 21 октября 2016 года. Представитель «Нацимбио» подтвердил Vademecum, что в настоящее время договор находится на стадии согласования, но будет заключен в ближайшее время. «Нами было принято решение о поддержке данного фильма, так как это социально важный проект, и мы считаем необходимым принимать участие в социальной жизни страны», – сказал представитель компании. Связаться с «Продюсерским центром «Федор Добронравов» Vademecum не удалось.

Фильм «Жили-были» рассказывает о жителях вымирающей российской деревни. Главные роли в нем играют сам Федор Добронравов, Ирина Розанова и Роман Мадянов. «На данный момент съемки фильма завершены. С февраля 2017 года создатели фильма планируют «фестивальную программу», к осени – прокат», – сказал представитель «Нацимбио». Планируется также выпуск телевизионной версии фильма, добавил он.

Федор Добронравов – комедийный актер, он известен телезрителям по сериалам «Сваты», «Папины дочки», «Счастливы вместе» и другим. Добронравов является художественном руководителем общенациональной программы «В кругу семьи». Сопредседатель ее попечительского совета – глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Миссией программы является «создание государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России», говорится на ее официальном сайте. «В рамках этой программы мы оказываем поддержку неблагополучным и многодетным семьям, для них строятся жилые микрорайоны. Возводим в российских городах памятники и скульптурные композиции, создаем семейно-досуговые центры, детские площадки, – рассказывал в интервью Добронравов. – В парках многих городов по этой программе установили так называемые скамейки примирения – у нее середина ниже краев, и сидящие на скамейке люди неизбежно «съезжают» друг к другу. Конечно, все это не без помощи Правительства РФ и Москвы, государственной корпорации «Ростех» и всех, кто неравнодушен к чужим проблемам».

ООО «Продюсерский центр «Федор Добронравов» было зарегистрировано в апреле этого года, следует из данных Kartoteka.ru. Федору Добронравову принадлежат 50% компании, по 25% – Марии Мамулиной и Екатерине Сарычевой. Основной профиль – производство кинофильмов и телевизионных программ. «Сейчас огромное количество плохих новостей, а хочется, чтобы в мире было больше доброго, чтобы люди держались семейных ценностей, – комментировал создание продюсерского центра Федор Добронравов. – Чтобы, посмотрев наш фильм, сериал, спектакль, зритель выходил из зала чуть добрее, радостнее, милосерднее, что ли… Мы за доброе кино!»

«Нацимбио» будет не единственным спонсором фильма «Жили-были». В октябре на портале госзакупок появились еще два извещения о заключении договоров на оказание спонсорских услуг «Продюсерскому центру «Федор Добронравов». Оба договора были заключены с компаниями, на 100% принадлежащими Росимуществу. Одна из компаний – «ГосНИИ «Кристалл» – должна проспонсировать фильм на сумму 265 тысяч рублей. Другая – АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» – на сумму 356,7 тысячи рублей.

«Нацимбио» – дочернее предприятие «Ростеха». В 2015 году выручка компании составила 6,5 млрд рублей, чистая – 648,5 млн рублей. В августе этого года компанию возглавила Марьям Хубиева, формально она занимает должность временного генерального директора.


vademec