В Крыму частные аптеки не имеют лицензий на обезболивающие наркопрепараты

Ни одна аптечная организация частной формы собственности в Крыму не имеет лицензии на отпуск обезболивающих наркотических препаратов. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач.

По его данным, из действующих частных медицинских организаций лицензии на оборот наркотических психотропных веществ есть только у шести. При этом замминистра не уточнил, сколько всего негосударственных медорганизаций работают в Крыму.

«Не хотят заниматься – невыгодно. Ни одна частная аптечная организация не имеет лицензии на обезболивающие наркотические препараты. Шесть частных медицинских организаций имеют лицензии на оборот наркотических психотропных веществ, но это там, где оказывается стационарная помощь, оперативное вмешательство – они получили, а так, чтобы аптека отпускала наркотические препараты, это достаточно затратно. Это фактически социальная функция», – заявил Деркач.

В Минздраве обещают, что до конца года еще три аптеки, имеющие лицензию на продажу психотропных веществ и наркотических средств, заработают в Ялте, Евпатории и Саках.

«Если в других регионах есть смежные аптеки, куда могут люди ехать из близлежащих районов, то Ялта, Евпатория, Саки менее покрыты. Открыв аптеки именно в этих регионах, мы покроем весь Южный берег и центральный Крым аптеками для приобретения наркотических препаратов. Останется у нас открытой часть северного Крыма, которую мы планируем закрыть в 2017 году», – рассказал замминистра. Также он отметил, что Минздрав совместно с департаментом здравоохранения Правительства Севастополя и ФСКН разработал вариант, который бы позволил продавать обезболивающие препараты на базе медицинских организаций, имеющих соответствующую лицензию.

«Есть вариант без открытия аптеки осуществить отпуск. Мы этот вариант проработали с Минздравом РК, департаментом здравоохранения Севастополя и ФСКН. Выход мы нашли, абсолютно легальный. На базе существующих медицинских организаций, имеющих лицензию на оборот наркотических средств и психотропных веществ, обеспечить отпуск населению. То есть они используют его для нужд медицинской организации. Стоимость такой процедуры не будет значительной, это просто переоформление лицензии. Первые шаги сделаны. Положительный пример Севастополя, это 4-я, 9-я больницы, которые услышали нас и осуществили такую работу. Сейчас такая работа идет по Крыму», – подытожил Деркач.
Фото: © РИА Новости. Рамиль Ситдиков


РИА Крым