Mitsui может вложить почти $100 млн в акции «Р-Фарм»

Японская корпорация Mitsui планирует приобрести за $96,3 млн 10% российской фармацевтической компании «Р-Фарм», сообщает портал Nikkei Asian Review.

Ожидается, что детали будущей сделки будут обнародованы в марте 2017 года. В компании «Р-Фарм» отказались комментировать эту информацию.

Mitsui в последнее время проявляет повышенный интерес к фармотрасли, в частности, к контрактному производству лекарств и выпуску дженериков, пишет Nikkei Asian Review.

Между тем японский премьер-министр Синдзо Абэ ищет пути сближения с Россией, и эта сделка может стать одним из таких шагов, считает издание.

«Р-Фарм» со своей стороны давно уже налаживает связи с Японией. В прошлом году японская фармацевтическая компания «Киорин Фармасьютикал» начала выпуск урологического препарата имидафенацина на ярославском производственном комплексе «Р-Фарм».

Mitsui – крупная японская торгово-инвестиционная компания, основанная в 1947 году. Она работает в сферах энергетики, химии, металлургии и производства потребительских товаров. Имеет 141 офис в 66 странах по всему миру. Штат сотрудников составляет более 47 тысяч человек. В 2015 году выручка составила $5,4 млрд.

АО «Р-Фарм» – российская фармацевтическая компания. Владельцем 100% акций компании является Алексей Репик. Основные направления деятельности – производство лекарств и биопрепаратов, исследования и разработка новых препаратов и технологий, поставки на российский рынок лекарственных средств иностранных производителей.

«Р-Фарм» вошла в рейтинг 200 крупнейших частных компаний страны по итогам 2015 года, составленный Forbes. Фармкомпания, чья выручка за 2015 год увеличилась на 6,5 млрд рублей и достигла показателя в 68,7 млрд рублей, заняла в нем 103-ю позицию.

Источник: Nikkei Asian Review


vademec