Медведев утвердил стратегию по борьбе с ВИЧ до 2020 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2020 года. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства России.

«Реализация Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России позволит к 2020 году снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличить охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антиретровирусной терапией (АРВ-терапия), сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулез, гепатиты B и С) и СПИДа», – сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Цель стратегии – предупредить развитие эпидемии ВИЧ в России, снизить количество новых случаев болезни и смертность от СПИДа. Планируется, что достижению этих показателей будет способствовать увеличение охвата тестированием на вирус иммунодефицита, а также рост числа пациентов, получающих АРВ-терапию. Стратегия также предполагает повышение информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ.

В 2015 году АРВ-терапию принимали 37,3% пациентов (200 тысяч человек), состоящих на диспансерном учете. Планируется, что к 2020 году антиретровирусные препараты будут принимать 56% пациентов, что позволит снизить темпы распространения ВИЧ.

В 2016 году 20% россиян прошли тестирование на ВИЧ, предполагается, что к 2020 году этот показатель будет увеличен до 35%. Также планируется, что к этому сроку не менее 90% пациентов с ВИЧ будут наблюдаться в диспансерах (в 2016 году этот показатель составляет 69,1%).

Для увеличения охвата АРВ-терапией предусматривается создание и ведение федерального регистра ВИЧ-инфицированных, снижение цен на АРВ-препараты, в том числе за счет централизации госзакупок. Помимо этого, планируется создать систему оказания паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным, обеспечить всех детей антиретровирусной терапией на протяжении всей жизни. Также в стране будет введен мониторинг эффективности АРВ-препаратов.

Поручение организовать централизованную закупку препаратов от ВИЧ президент России Владимир Путин дал правительству в сентябре 2015 года. Эту идею очень активно стала лоббировать «Нацимбио» – дочерняя компания госкорпорации «Ростех», которая надеялась стать единым поставщиком антиретровирусных препаратов для всей страны. Идея создания федерального регистра пациентов с ВИЧ была высказана Минздравом в феврале 2016 года.

Источник: Правительство России


vademec