Американцев предупредили о новых побочных эффектах тестостерона

Управление по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA) выпустило предупреждение о новых побочных эффектах тестостерона и других стероидных препаратов, которые будут включены в инструкции к лекарственным препаратам. В частности, обнаружены случаи развития таких тяжелых реакций, как депрессия, сердечный приступ, инсульт, и токсическое воздействие этих препаратов на печень.

Также в своем сообщении FDA предостерегает от использования повышенных дозировок тестостерона и других стероидов и предупреждает о развитии зависимости от них.

«Мы получили сообщения о появлении ряда тяжелых побочных эффектов, включая инфаркт миокарда, сердечную недостаточность, инсульт, депрессию, враждебность, агрессию, токсическое воздействие на печень и мужское бесплодие. Люди, принимающие тестостерон в повышенной дозировке, также отмечали следующие симптомы синдрома отмены препарата: депрессию, усталость, повышенную возбудимость, потерю аппетита, снижение либидо и инсомнию», – говорится в сообщении FDA.

В США применение тестостерона одобрено для терапии заболеваний, связанных с пониженным уровнем этого гормона. Однако основные продажи тестостерона, объем которых оценивается в $2 млрд, осуществляются в сфере анти-эйдж – препарат используют для замедления старения организма.

Анаболические стероиды (препараты, имитирующие действие тестостерона) используются при терапии заболеваний, связанных с задержкой полового развития или потерей мышечной массы (онкологические болезни или СПИД). «Однако некоторые атлеты и бодибилдеры злоупотребляют этими препаратами, чтобы достичь лучших результатов. При продолжительном злоупотреблении стероиды могут начать действовать как другие гормоны, включая дофамин, серотонин и гормоны опиоидной системы, что может привести к существенному изменению настроения и поведения», – пояснили в Национальном институте по проблемам злоупотребления лекарствами США. Кроме того, по словам специалистов, длительный бесконтрольный прием анаболических стероидов может привести также к облысению, уменьшению размера тестикул и почечной недостаточности.

Стероиды наряду с препаратами для повышения потенции являются одними из самых часто подделываемых лекарств. Самая большая фабрика по производству контрафактных анаболических стероидов во всем мире была организована в Польше. Правоохранительные органы страны ликвидировали незаконное производство в сентябре 2016 года.
Источник: Управление по продуктам и лекарствам США


vademec