В России начнут производство защищенных от повторного использования шприцев

В России в 2018 году начнется выпуск шприцев третьего поколения – защищенных от повторного использования, а к 2020 году в стране будут работать минимум три крупных завода по их производству, заявила главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава РФ Ирина Шестакова.

«Мы идем в мировом тренде, предполагается что выпуск [шприцев, защищенных от повторного использования. – Vademecum] уже начнется в 2018 году, и в 2020 году три крупных завода уже будут работать на полный оборот. Мы здесь немного отстанем от мира, потому что предполагается, что в 2020 году мир перейдет на шприцы, на этот инструментарий, защищенный от повторного применения. Мы сейчас стараемся изменить стандарты оказания медицинской помощи и включить туда эти шприцы», – сказала она.

Шестакова отметила, что строительство заводов по производству медицинских изделий, защищенных от повторного применения, позволит проводить профилактику заражения как внутри больниц, так и за их пределами. Их строительство уже начато, согласно российско-китайскому договору.

По данным экспертов Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), 80% новых случаев ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии приходятся на территорию Российской Федерации. В ЮНЭЙДС также пришли к выводу, что в России фактически не действуют программы обмена игл и шприцев для потребителей наркотиков. Единственная страна региона, достигшая целевого показателя в 200 игл на одного наркомана в год, – Киргизия.

Источник: Агентство Москва


vademec