Япония пересмотрит систему ценообразования на лекарства

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручил правительству к концу 2016 года разработать новую систему контроля ценообразования на лекарственные препараты. Министр здравоохранения страны предложил пересматривать стоимость наиболее востребованных препаратов до четырех раз в год. Согласно действующему законодательству Японии, стоимость лекарств пересматривается только каждые два года.

«Я хотел бы, чтобы Совет по экономике и налоговой политике до конца этого года сформулировал базовый курс для фундаментального реформирования системы ценообразования на лекарства», – заявил Абэ.

Недавно из-за увеличения числа пациентов, пользующихся препаратом, правительство Японии добилось снижения на 50% цены на лекарство Opdivo. Резкое увеличение числа пациентов произошло из-за расширения спектра использования препарата – он был разрешен к применению для лечения рака легкого.

В середине 2016 года в США разгорелся скандал вокруг компании Mylan, которая повысила цены на жизненно необходимый для диабетиков препарат EpiPen. За восемь лет цена на шприцы с адреналином выросла со $100 до $600 за упаковку из двух штук, и компания столкнулась с массой недовольных пациентов. В связи с этим в сентябре 2016 года на рассмотрение Конгресса США внесен законопроект, согласно которому фармкомпании обязаны согласовывать повышение стоимости препаратов с властями, а также предоставлять данные о стоимости разработки лекарств и их клинических испытаний.

Источник: Japan Today


vademec