J&J повысила цену на переговорах о покупке швейцарской фармкомпании Actelion

Американская компания Johnson & Johnson увеличила стоимость предложения о покупке швейцарской биотехнологической компании Actellion, принуждая, таким образом, компанию к принятию сделки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники внутри компании.

Основным камнем преткновения, по данным источника, является то, что акционеры Actellion хотят стать акционерами нового объединения, в то время как J&J рассчитывает на простое поглощение компании.

Предыдущие попытки M&A сделок с Actellion окончились неудачей: акционер и соучредитель компании Жан-Поль Клозель неоднократно препятствовал попыткам слияния и поглощения компании, в том числе отклонив предложение компании Shire и компании инвесторов-активистов хедж-фонда Elliott Advisors. Компания Actellion была основана в 1997 году Клозелем и его женой Мартиной, которая является главным научным сотрудником компании.

Ранее агентство Bloobmerg сообщало, что Actellion отклонил предложение о покупке компании исходя из расчета в 246 швейцарских франков за акцию — вся компания была, таким образом, оценена в $26 млрд.

В J&J от комментариев Reuters отказались. Citigroup, консультирующий J&J, и Bank of America, консультирующий Actellion, также отказались от комментариев.


rns.online