Большинство инвалидов недовольны ситуацией со льготными лекарствами

Ссылаясь на данные социологов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин сообщил, что 80–90% инвалидов недовольны ситуацией со льготными лекарствами.

По его словам, оптимизация медицинских учреждений больнее всего бьет именно по инвалидам. По его мнению, для развития человеческого потенциала страны необходима другая политика по отношению к людям с инвалидностью.

«В последние годы мы наблюдаем большое продвижение по части создания доступной среды, но и большие проблемы с социальными гарантиями для инвалидов», – цитирует Олега Смолина «Парламентская газета».

По данным аналитической компании DSM Group, за девять месяцев 2016 года на льготные лекарства государство потратило 89,5 млрд рублей, что на 5,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Согласно проверкам Общероссийского народного фронта (ОНФ), по сравнению с прошлым годом ситуация с обеспечением льготников лекарствами улучшилась – в среднем по стране наиболее востребованные препараты, необходимые льготникам, были в наличии в 79% проверенных аптек

Источник: Парламентская газета


vademec