«Губернские аптеки» сделают акционерным обществом

Законодательное собрание Красноярского края рассматривает вопрос об исключении государственного предприятия «Губернские аптеки» из списка социально значимых. Как пояснили газете «Деловой квартал» в пресс-службе компании, это первый шаг к акционированию – превращению аптечной сети в акционерное общество со стопроцентной госсобственностью. Это позволит государственному предприятию выйти из-под действия закона ФЗ-44 «О контрактной системе» и не проводить каждую закупку через аукцион.

«Новые поправки [в ФЗ-44. – Vademecum] не оставляют возможности приобретения продукции у поставщиков через прямые договоры. Любые закупки теперь требуют проведения аукционов. В случае с фармацевтическими предприятиями это приведет к существенному снижению ассортимента и, возможно, замене льготных лекарств дженериками», – заявил «Деловому кварталу» пресс-секретарь госпредприятия Анатолий Патюков.

По словам представителей компании, единственный способ сохранить прямые поставки от поставщиков – это изменить форму собственности на акционерное общество.

«Изменение организационно-правовой формы с государственного унитарного предприятия на акционерное общество при сохранении государственной формы собственности в виде 100% пакета акций не станет препятствием для реализации социально значимых задач… в сфере здравоохранения, поскольку впоследствии оно может быть внесено в перечень социально значимых краевых хозяйственных обществ», – заявила генеральный директор «Губернских аптек» Алена Попова.

«Губернские аптеки» (Красноярск) заняли 22-е место в рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей за первое полугодие 2016 года» с выручкой в 2,5 млрд рублей. На конец первого полугодия сеть объединяла 242 розничных точки.

Источник: Деловой квартал


vademec