Глава Regeneron обвинил фармацевтическую отрасль в росте цен при отсутствии инноваций

Глава фармацевтической компании Regeneron Pharmaceuticals Леонард Шлейфер в ходе форума Forbes Healthcare Summit обвинил отрасль в том, что компании скрывают за ростом цен на лекарства отсутствие инноваций. Как сообщает Bloomberg, свое заявление Шлейфер сделал в ходе секции «Восстановление репутации фармацевтической отрасли».

«Реальная причина того, что мы никому не нравимся, заключается, на мой взгляд, в том, что мы как отрасль воспользовались ростом цен на продукцию для того, чобы закрыть провалы в инновациях. Это просто факт», — заявил Шлейфер. «Это абсурдно. Я ненавижу вас за это», — заявил он участникам секции, в числе которых были глава Pfizer Иан Рид, глава Eli Lilly Дэвид Рикс, глава американского офиса Astellas Джим Робинсон, глава Gilead Джон Миллиган.

На замечание Иана Рида о том, что государственные расходы на лекарства в процентном соотношении не росли, несмотря на рост цен на препараты, Шлейфер отрезал: «Вы не имеете права на долю в ВВП».

Regeneron Pharmaceuticals известна как производитель лекарств для редких, серьезных и хронических заболеваний, рыночная капитализация компании — $40,31 млрд.

Ранее в 2016 году фармацевтическая отрасль неоднократно оказывалась в центре финансовых скандалов. Так, экс-глава Turing Pharmaceuticals Мартин Шкрели был арестован и обвинен в мошенничестве с акциями основанной им в 2011 году компании Retrophin, а также хищении миллионов долларов из хедж-фондов. В октябре компания Mylan N.V. согласилась выплатить $465 млн из-за непрозрачного ценообразования на препарат EpiPen. В ноябре генеральный директор сети специализированных аптек Philidor Энди Девенпорт и менеджер фармацевтической компании Valeant Гэри Таннер были обвинены в электронном мошенничестве с целью отмывания денег на общую сумму $40 млн.

На фоне скандалов вокруг отрасли в ходе предвыборной кампании в США кандидаты от демократов Берни Сандерс и Хиллари Клинтон неоднократно обещали рассмотреть вопрос о государственном контроле цен на лекарства в США.


rns