Австралийские школьники создали препарат от малярии всего за 2 доллара

Школьники из австралийского города Сидней синтезировали действующее вещество препарата, который используется для лечения малярии и инфицированных ВИЧ. По подсчетам юных ученых, его стоимость не должна превышать двух долларов. Примечательно, что оригинальное лекарство “Дараприм” продается по цене в 750 долларов. Как удалось страшеклассникам добиться такого прорыва? Рассказывает Брэндон Ли, учащийся:

“Было множество проб и ошибок. Шел процесс. Нам пришлось повторять много реакций, пробовать проводить их в разных условиях, чтобы увидеть, какие именно вещества и в каком сочетании дадут “Дараприм”. Порой это были эмоции, схожие с американскими горками. Я думаю, мы, учащиеся средней школы, можем донести до общества посыл о том, что даже обычные школьники, способны сделать этот препарат и по довольно низкой цене “.

На поиск способа синтеза активного вещества “Дараприма” ушел год. Школьный проект координировал Сиднейский Университет. Говорит Мэт Тодд, ученый:

“Мы работаем для проекта по борьбе с малярией и ищем новые лекарства от этого страшного заболевания. Ежедневно малярия убивает около 2000 человек, многие из них дети. Что мы делаем? Мы берем за отправную точку достижения крупных фармацевтических компаний и совершенствуем их разработки.”

Для запуска в продажу нового лекарства нужно доказать, что его эффективность равна оригинальному препарату “Дараприму”. В прошлом году американский бизнесмен Мартин Шкрели выкупил право на “Дараприм” и поднял на него цену с 13,5 до 750 долларов. Если Шкрели откажется от участия в испытаниях, создателям лекарства придется организовывать их самостоятельно. А это обойдется в миллионы долларов.


euronews