Продавцы нелегальных вакцин в Китае осуждены на 19 и 6 лет

Суд города Цзинань (административный центр провинции Шаньдун, Восточный Китай) вынес приговор двум главным фигурантам дела о нелегальной продаже вакцин — Пан Хунвэй и ее дочери Сунь Чи – в соответствии с которым девушки отправятся в тюрьму на 19 и 6 лет соответственно.

По данным следствия, с июня 2013 по апрель 2015 года Пан Хунвэй незаконно приобретала и реализовывала вакцины заводского производства. За указанный период женщина получила прибыль в размере около 75 млн юаней ($11 млн).

В 2009 году Пан уже была приговорена за аналогичное преступление к трем годам лишения свободы с пятилетним испытательным сроком – то есть женщину не посадили в тюрьму, а в течение пяти лет она должны была находиться под наблюдением правоохранительных органов и в случае нарушения закона получить реальный срок. Так и случилось – женщина в очередной раз нарушила законодательство и в апреле 2016 года суд продлил ей срок до шести лет лишения свободы без испытательного срока.

В общей сложности Пан приговорили к 19 годам тюремного заключения с конфискацией всего ее имущества.

Вынесен приговор и ее дочери Сунь Чи, которая помогала своей матери с сентября 2014 года по апрель 2015 года реализовать товар на сумму 42 млн юаней ($6,1 млн), — девушку приговорили к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества на 7,4 млн юаней ($1 млн).

Преступная группировка была раскрыта в апреле 2015 года, но подробности дела стали известны только в марте 2016 года. Всего в связи с расследованием дела были задержаны 130 человек, возбуждено 69 уголовных дел. В деле также были замешаны 29 фармацевтических компаний и 16 вакцинных служб.

Рост спроса на вакцины на черном рынке Китая связан с ограниченным доступом населения к некоторым препаратам, вызванным давлением властей на фармкомпании и сложным процессом получения от регулятора одобрений на фармпродукцию. Так, в 2015 году американской фармкомпании Pfizer пришлось прекратить продажи пневмококковой вакцины Превенар в Китае, так как правительство страны не продлило срок действия лицензии на препарат.

Источник: ИА «Синьхуа»


vademec