Нанобинты томского производителя «Аквелит» появились в Казахстане

В конце декабря нанобинты томского производителя зарегистрировали в Казахстане; кроме того, компания начала поставлять за границу фильтры для воды из того же антимикробного полотна, рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель компании-производителя «Аквелит».

Ранее сообщалось, что ранозаживляющая повязка «Витаваллис» производства томской компании появится в аптеках Индии и Сингапура. В 2015 году руководство «Аквелита» подписало соглашение с Azal Medicine & Medical Equipment Trading из ОАЭ о поставке нанобинтов в течение трех лет в страны Персидского залива.

«Сейчас наши повязки проходят клинические исследования во многих странах, где-то уже идут клинические апробации. 26 декабря казахская компания, которая работает с нами по эксклюзивному договору, получила регистрационное удостоверение. Они закупают наше противомикробное полотно и уже на базе своей организации режут его и фасуют. Повязки идут там как местная продукция, но есть наш зарегистрированный товарный знак «Витаваллис». Сейчас в каждом регионе Казахстана есть медицинский представитель, который их продвигает», — сказала собеседница портала.

Она добавила, что из этого же антимикробного материала компания изготавливает фильтры, с помощью которых можно получить стерильную воду.

«По фильтрам мы работаем только под заказ, сейчас материал для них мы поставляем во Вьетнам и Южную Корею. Наше полотно содержит положительно заряженные активные центры, которые способны улавливать любые бактерии и вирусы как при наложении на рану, так и из воды. Все свойства воды — жесткость и соли — сохраняются, вкус не теряется, но в то же время она абсолютно свободна от каких-либо микроорганизмов. Даже при большом потоке воды материал способен улавливать их», — отметила представитель «Аквелита».

Напомним, в 2012 году специалисты Института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с учеными СибГМУ и НИИ фармакологии разработали инновационную ранозаживляющую повязку «Витаваллис». В основе разработки — физический способ воздействия на микроорганизмы. Речь идет об удалении их с поверхности раны: активные сорбирующие центры за счет электростатического взаимодействия эвакуируют микроорганизмы из раны и удерживают их внутри самой повязки, не давая бактериям размножаться. Эта технология позволяет существенно уменьшить время лечения ожогов, пролежней, диабетической стопы, трофических язв и других плохо заживающих ран.

Источник: портал «ВТомске»


inotomsk