Novartis намерена сократить до 500 рабочих мест в Швейцарии и развивать биотехнологии

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis объявила о планах в течение 18 месяцев сократить до 500 рабочих мест в Базеле в рамках продолжающегося перехода на интегрированную операционную модель, инициированного в 2016 г., сообщает FirstWord Pharma.

Сокращения коснутся сотрудников производственной сферы, а также координационного и исследовательского секторов. Кроме того, некоторые сотрудники будут переведены на другие объекты компании.

Также в Novartis объявили о намерении создать дополнительно около 350 высокотехнологичных рабочих мест, в основном, в сфере разработки инновационных лекарственных препаратов биологического происхождения.

В компании подтвердили планы по закрытию предприятий в Базеле и Швайцерхалле. Часть сотрудников этих предприятий будет переведена в Индию.

В октябре 2016 г. Novartis объявила о намерении закрыть исследовательский центр в Швейцарии и перевести исследовательское подразделение в Китай с целью сокращения расходов и централизации контроля за научными разработками.

Кроме того, в компании также не исключили возможность перевода Института тропических заболеваний из Сингапура в Калифорнию для концентрации его деятельности в едином центре.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»