Внешэкономбанк поддержит экспорт медицинских изделий

Российский экспортный центр (РЭЦ) Внешэкономбанка пообещал производителям медицинских изделий, занимающихся экспортом своей продукции, финансовую поддержку. С 2017 года в программу субсидирования включено возмещение расходов компаний-экспортеров на логистическую деятельность.

Об этом в пятницу, 19 мая, рассказала представитель РЭЦ Ирина Каширина на конференции НП «Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники». По ее словам, ранее субсидия распространялась только на сферы тяжелого машиностроения и сельскохозяйственной техники, но теперь, согласно постановлению правительства №488 от 24 апреля 2017 года, этой возможностью может воспользоваться любое предприятие-экспортер, и РЭЦ готов поддержать производителей медизделий.

Субсидия позволит покрыть порядка 80% затрат, связанных с логистикой. Также РЭЦ предоставляет субсидию на затраты, связанные с сертификацией продукции на внешних рынках. Так, компания, которой необходимо выйти на внешний рынок, после получения сертификации может обратиться в Российский экспортный центр. «Дальнейшим шагом Внешэкономбанка будет открытие субсидии на повышение узнаваемости известных российских брендов и российской продукции за рубежом», – добавила Каширина.

По данным Минпромторга, в 2016 году отечественные компании – производители медизделий экспортировали продукции на сумму 5,5 млрд рублей, что составляет 10% от объема продукции российского производства. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что с 2011 года государственные субсидии объемом 18,5 млрд рублей получили почти 170 отечественных разработок медизделий. Общая сумма средств, направленная на эти проекты из всех источников, составила около 36 млрд рублей. Кроме того, правительство выделяет субсидии на компенсацию части затрат на проведение клинических испытаний медицинских изделий и организацию их производства. В 2016 году Фонд развития промышленности предоставил на эти цели займы объемом около 3 млрд рублей.


vademec