Полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов оценил потенциал развития биотехнологий в России

23 мая полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов побывал с рабочим визитом в Петушинском районе Владимирской области, в рамках которого посетил уникальное биотехнологическое производство – «Генериум».

Биотехнопарк «Генериум» — лидер в области биотехнологических разработок и производства. Это единственный в России биотехнологический научный центр мирового уровня и инновационное производство полного цикла, организованное по международным стандартам GMP. Технопарк «Генериум» расположен в поселке Вольгинский Владимирской области, где создана уникальная для России инфраструктура для работы и жизни ученых мирового уровня.

В поездке полпреда сопровождали глава Владимирской области Светлана Орлова, ее первый заместитель Алексей Конышев, вице-губернатор Александр Лобаков, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководители структурных подразделений областной администрации и региональных управлений федеральных силовых структур.

Основной целью визита стал анализ выполнения «майских» Указов и поручений Президента России Владимира Путина. «Все они направлены на повышение качества жизни людей. А оно должно быть высоким независимо от того, в мегаполисе живёт человек или в небольшом городке. Владимирская область успешно справляется со всеми поставленными задачами. По ряду из них — с опережением. Особенно большое продвижение — это привлечение инвестиций, создание условий для инвесторов. «Генериум» – яркий пример правильной реализации такой политики», — отметил Александр Беглов.

В ходе рабочего визита представители власти посетили современную площадку по разработке и производству биотехнологических препаратов и биомедицинских клеточных продуктов биотехнопарка«Генериум». Генеральный директор АО «Генериум», д.м.н., профессор Дмитрий Кудлай познакомил высоких гостей с потенциалом исследовательских и производственных площадок компании, а также провел экскурсию по территории. В частности, Александр Беглов и Светлана Орлова ознакомились с условиями проживания приглашённого персонала в современных таунхаусах. Был представлен современный спорткомплекс на территории, включающий фитесс-залы, йога-студию, бассейн. Сейчас на площадях «Генериума» реализуется третья очередь строительства жилья для сотрудников. В новых домах уже разместились более 550 человек.

«Сегодня здесь живут и работают сотни человек, многие из которых вернулись в Россию из Европы и Америки. Говоря о том, что привлекает ученых сюда, можно отметить комфортные условия, возможности растить детей в спокойной обстановке (а большинство населения научного городка — молодые семьи), сопоставимые с западом зарплаты, но самое главное — интересные задачи, которые предлагает сегодня бурно развивающаяся российская биофармацевтика», — подчеркнул Дмитрий Кудлай.

Завершился рабочий визит Александра Беглова встречей с учёными. В ходе беседы сотрудники «Генериума» рассказали о том, как, по их мнению, можно улучшить качество жизни во Владимирской области. В рамках встречи обсуждался ход исполнения министерствами и ведомствами письменного Поручения Президента России Владимира Путина от 2014 года и Поручений Правительства РФ на обращение Губернатора Владимирской области Светланы Орловой относительно доступности российскому здравоохранению инновационных препаратов для диагностики туберкулеза (Диаскинтест) и лечения гемофилии (Иннонафактор). В завершении встречи Дмитрий Кудлай попросил передать слова благодарности Президенту РФ от коллектива сотрудников биотехнопарка «Генериум» за внимание к проекту.


«Фармацевтический вестник»