«Активный компонент» построит новый завод к 2020 году

Компания «Активный компонент» и Правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение о намерениях в связи с планами строительства крупнейшего в Европе завода по производству активных фармацевтических субстанций.

Документ подписан на Петербургском международном экономическом форуме. Он предусматривает создание завода по выпуску субстанций и научно-индустриальной площадки – Life Science Park при инвестициях не менее 2 млрд рублей.

Запуск предприятия намечен на начало 2020 года (ранее компания называла таким сроком IV квартал 2019 года). Общая площадь завода составит 20 тыс. кв. м. Субстанции предназначены, в том числе, как для производства ЖНВЛП, так и для коммерческого рынка. Часть продукции будет выпускаться на экспорт.

На базе предприятия будет работать одна из кафедр Химико-фармацевтической академии.

По словам совладельца и президента компании «Активный компонент» Александра Семенова, в последние несколько лет ежегодный рост объемов продаж компании составляет порядка 60%. Благодаря новому заводу объем производства возрастет с нынешних 40 до 140 тонн субстанций в год. Предполагаемая выручка составит 6 млрд рублей.

Life Science Park компании будет специализироваться на современных методах синтеза субстанций и разработке инновационных препаратов.


Василий Когаловский
«Фармацевтический вестник»