Верховный суд РФ отказал администрации Краснодара в отсрочке реституции «Аптек Кубани»

Верховный суд РФ отказался удовлетворить ходатайство администрации Краснодара о приостановлении исполнения постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.05.2017. В нем речь шла о том, чтобы отменить приватизацию МУП «Краснодарское городское аптечное управление» путем реорганизации в ООО «Аптеки Кубани» и обязать налоговую инспекцию исключить из ЕГРЮЛ запись об ООО и восстановить запись о МУП.

Сложность заключается в том, что исполнение решения суда потребует от ООО «Аптеки Кубани» переоформления лицензий на осуществление фармацевтической деятельности, на оборот наркотических средств, а также свыше 700 госконтрактов на поставку экстемпоральных и готовых лекарственных средств. По регламенту на это потребуется не менее 2 месяцев, и все это время предприятие не сможет работать. Именно в связи с этим администрация Краснодара обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд Российской Федерации, одновременно заявив ходатайство о приостановлении обжалуемого судебного акта.

«Процессуальный институт приостановления исполнения судебного акта направлен на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон спорных отношений, — говорится в Определении ВС РФ. — Приведенные заявителем доводы не подтверждают того, что испрашиваемая мера направлена на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон».

Тем временем заместитель прокурора Краснодарского края подал заявление в суд о выдаче исполнительного листа.


Екатерина Погонцева
«Фармацевтический вестник»