Импорт лекарств в Россию за январь-май 2017 года увеличился на 3%

По итогам периода январь-май 2017 г. в нашу страну было ввезено готовых ЛП на сумму 194,5 млрд руб. (в ценах выпуска в свободное обращение). Долгосрочная динамика импорта (к аналогичному периоду 2016 г.) при расчётах в рублях достигла 10,5%. Несмотря на довольно высокую среднюю динамику поставок с начала года, показатели мая 2017 оказались заметно скромнее таковых за предыдущий месяц, «всего» 9,6% против почти 16% в апреле. Ситуация с импортом нерасфасованной продукции пока вообще уходит в глубокий минус, средняя динамика за первые 5 месяцев 2017 г. составила при расчётах в рублях -24,7%, общий объём поставок за период описывается суммой 35,5 млрд руб.

Натуральные объёмы поставок готовых форм ЛП (в упаковках), напротив, наращивают темпы. Суммарно за 5 месяцев 2017 г. в нашу страну было ввезено 789,7 млн упак. – на 7,1% больше, чем годом ранее, при этом прирост поставок в мае составил 15,7%, тогда как апрель мог похвастаться лишь 6,6%. Впрочем, столь позитивные цифры объясняются прежде всего переключением спроса на упаковки с меньшим количеством разовых доз, динамика в минимальных единицах дозирования (МЕД) по готовым формам за период с начала года в довольно заметном минусе (-4,3%). Поставки нерасфасованной продукции при расчётах в МЕД, в противовес готовым формам выходят в плюс (+8,3% за январь-май 2017), даже несмотря на сокращение объёма поставок in-bulk в денежном выражении.

Доля рубля в расчётах за поставки импортных ЛП (все формы) в текущем году продолжила тенденцию к росту, за первые 5 месяцев текущего года на расчёты в российской валюте приходится 95%, при этом общее количество платёжных валют становится всё шире. В частности, в текущем году стартовали расчёты в иенах и юанях. В этих валютах закономерно оплачивались поставки из Японии и Китая. В первом случае речь шла о ввозе препарата Каталин (Сэндзю Фармацевтикал), во втором Мизопростола (Чайна Ресорсез Зижу).

Динамика объёмов импорта ЛП (включая гомеопатию и препараты морской воды, зарегистрированные в качестве ЛП) в Россию за период январь 2016 – май 2017 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку), RUB


gmpnews