Найдено украденное из московской больницы оборудование

Сотрудники уголовного розыска МВД по Москве задержали четверых подозреваемых в краже медицинского оборудования стоимостью более 9 млн рублей из Московской городской клинической больницы №57. Украденное медоборудование изъято, сообщили в пресс-службе МВД по Москве.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых на 15-й Парковой улице и Измайловском проспекте. Ими оказались жители столицы в возрасте от 24 до 40 лет. Похищенное изъято», – говорится в сообщении МВД.

Сообщение о краже поступило в полицию 19 июня. Как сообщила заведующая радиологическим отделением городской клинической больницы №57, неизвестный взломал металлическую решетку и вскрыл пластиковую раму окна на первом этаже, проник в кабинет дозиметрического планирования корпуса №2 и украл медоборудование на общую сумму 9 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»).

«Подозреваемые доставлены в территориальный отдел полиции. В настоящее время проводятся следственные действия. Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление, розыск и задержание возможных соучастников», – отметили в МВД.

С ГКБ №57 связан еще один скандал, получивший широкий общественный резонанс в мае 2017 года. 15 мая ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Нарышкин опубликовал фотографии, сделанные его знакомым в 57-й больнице. На снимках видны обшарпанные стены, дырявый линолеум, неработающий санузел. По словам Нарышкина, вместо матрасов на кроватях, стоящих в отделении неврологии, используются подушки и картонные коробки, больничное питание напоминает «комбикорм». 17 мая глава НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Москвы Давид Мелик-Гусейнов в своем аккаунте в социальной сети Facebook заявил, что снимки не соответствуют действительности. «Сделанные фотоснимки запечатлели неврологическое отделение ГКБ №57, которое на днях закрыто на капитальный ремонт. В рамках планируемого ремонта неврологического отделения планируется замена всех инженерных коммуникаций, подведение кислорода, создание комфортных условий для пребывания пациентов: палаты, разделенные на двухместные боксы, душевые и санузлы, рассчитанные не более чем на четырех человек, удобная и комфортная столовая», – написал Мелик-Гусейнов.

ГКБ №57 возглавляет кандидат медицинских наук, депутат Мосгордумы Ирина Назарова. Общий доход больницы, включая доход от оказания платных медуслуг, в 2016 году составил 3,5 млрд рублей; доход главного врача за тот же период, согласно декларации, достиг 6,5 млн рублей.

В связи с участившимися случаями краж и нападения на врачей представители индустрии безопасности начали разрабатывать стандарты охраны медицинских учреждений. В нем должны быть прописаны права и обязанности, компетенции и ответственность охранника больницы.
Источник: МВД по Москве


vademec