Seattle Genetics прекратила КИ опасного для пациентов препарата

Американская фармкомпания Seattle Genetics во второй раз прекратила клинические испытания (КИ) препарата от лейкемии, поскольку исследования показали, что смертность пациентов, использовавших препарат, выше, чем у пациентов, принимавших плацебо. Препарат vadastuximab talirine, предназначенный для лечения одной из форм лейкемии – острого миелоидного лейкоза, находился на поздней стадии клинических испытаний.

Компания перестанет привлекать к исследованиям новых пациентов и использовать препарат для лечения существующих, в том числе пациентов с другими формами лейкоза.

Это уже не первый подобный случай – в декабре 2016 года в ходе клинических исследований у шести пациентов с острым миелоидным лейкозом, употреблявших vadastuximab talirine, было диагностировано поражение печени, четыре пациента скончались. Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) приостановило исследования препарата, но в марте 2017 года они были возобновлены.

Сейчас Seattle Genetics не раскрывает количество летальных исходов, но сообщает, что смертельные случаи не связаны с токсичностью препарата для печени.

Будущее vadastuximab talirine пока неизвестно, но в компании утверждают, что будут консультироваться с FDA о дальнейших планах, связанных с препаратом.

В 2016 году клинические исследования онкопрепарата американской компании Juno Therapeutics были приостановлены из-за трех летальных исходов. Позднее испытания были возобновлены, но уже по другому протоколу – без совместного использования флударабина.

Seattle Genetics – американская биотехнологическая компания, основанная в 1997 году. Специализируется на разработке лекарств от рака на основе моноклональных антител. Оборот компании в 2016 году – $418,1 млн.

Источник: Reuters


vademec