Аптечная сеть «Классика» подала заявление о банкротстве своих структур

В июне ООО «Аптека «Классика» ЧЛ» и ООО «Аптека «Классика» ЕК» – операционные компании челябинской аптечной сети «Классика» – подали заявление о банкротстве, следует из данных в картотеке арбитражных дел. Это был вынужденный шаг, говорит генеральный директор «Классики» Александр Ширеков: по заявлению «ряда кредиторов» на банковские счета компании был наложен арест, и «Классика» не смогла нормально работать.

ООО «Аптека «Классика» ЧЛ» подало заявление о собственном банкротстве 16 июня. 23 июня иск был принят к производству. Конкурсный управляющий должника будет утвержден из числа членов некоммерческого партнерства «Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество», говорится в материалах суда.

Заявление о банкротстве ООО «Аптека «Классика» ЕК» было подано 23 июня, решения суда по этому иску пока нет.

«Будучи не в силах расплатиться с кредиторами, мы по закону были обязаны подать заявление о банкротстве, – объясняет Александр Ширеков. – Что будет дальше, решит арбитражный суд».

К иску о банкротстве аптеки «Классика» ЧЛ» в качестве кредитора уже присоединилась компания «СИА Интернейшнл-Екатеринбург». В 2016 году она подала к аптеке «Классика» ЧЛ» иск на сумму 76,1 млн рублей, в 2017 году – 36,2 млн рублей. По словам представителя «СИА», сеть «Классика» перестала платить по контрактам с сентября 2016 года. «В настоящий момент товар аптечной сети мы не отгружаем», – добавил он.

В общей сложности к аптеке «Классика» ЧЛ» и аптеке «Классика» ЕК» в 2016 году были поданы иски на сумму свыше 325 млн рублей, в 2017 году – на сумму свыше 315 млн рублей, следует из базы данных СПАРК. Помимо «СИА Интернейшнл», среди истцов – дистрибьюторы «Протек», «Фармкомплект», «Агроресурсы», «БСС».

До марта 2017 года у аптеки ««Классика» ЧЛ» были лицензии на 27 аптек, сейчас на этом юрлице числится всего одна аптека. У аптеки «Классика» ЕК» также есть лицензия только на одну аптеку.

Владельцем «Классики» считается семья уральского бизнесмена Олега Колесникова. Однако в базе данных СПАРК бенефициаром основных компаний группы – ООО «Классика» ЧЛ» и ООО «Аптека «Классика» ЕК» – значится Вячеслав Штеркель. Прошлым летом прокуратура Южноуральска Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вячеслава Штеркеля: его, как директора «Урал Молока», обвинили в невыплате заработной платы работникам.

Челябинская аптечная сеть «Классика» занимает 18-е место в рейтинге «ТОП200 аптечных сетей Vademecum по итогам 2016 года» с выручкой 7,9 млрд рублей. По итогам 2016 года сеть насчитывала 176 аптек. По информации Vademecum, переговоры о покупке «Классики» ведет принадлежащая фармдистрибьютору «Катрен» аптечная сеть «Мелодия здоровья».


vademec