Производитель: единый рынок фармсредств ЕАЭС работает только на бумаге

Единый фармацевтический рынок стран евразийского экономического союза еще не начал полноценно функционировать, такое мнение журналистам в среду высказала коммерческий директор предприятия «БелАсептика» Мария Секач.

Компания «БелАсептика» занимает порядка 70% белорусского рынка по производству антисептических препаратов для учреждений здравоохранения. Производят в компании также дезинфицирующие, моющие и косметические средства, фитопродукцию.

«Мы экспортируем продукцию в Россию, Казахстан, Украину, страны Африки и ряд других. Сейчас доля экспорта от общего объема производства занимает порядка 30-40%», — рассказала Секач. Экспорт белорусских медпрепаратов, уверены на предприятии, затруднен из-за сложного процесса регистрации в каждой стране. И это несмотря на то, что в этом году должен был заработать единый фармацевтический рынок стран ЕАЭС. «Пока единый фармацевтический рынок это очень формально», — отметила менеджер предприятия. По словам представителей «БелАсептики», в ряде стран компания сталкивается с трудностями при регистрации лекарств — например, в Грузии и Молдове, которые требуют документы образца Евросоюза. «В целом же регистрация лекарственных препаратов может длиться и три-четыре года. И это дорогая процедура», — заключили фармпроизводители.


sputnik.by