В США пообещали снизить цены на лекарства

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) пообещало способствовать снижению уровня цен на лекарства в стране. Для этого регулятор намерен поддерживать производителей дженериков и стимулировать их к производству копий препаратов, вышедших из-под патентной защиты.

В основном новый глава FDA Скотт Готтлиб, назначенный на эту должность по рекомендации президента США Дональда Трампа, говорил о предотвращении роста цен на рецептурные препараты. «Ни один пациент не должен быть лишен препаратов, которые ему необходимы, из-за слишком высокой стоимости лекарств. Мы, как государственное агентство, занимающееся вопросами здравоохранения, должны помочь пациентам получить доступ к лечению», – пояснил Готтлиб.

В частности, Управление по продуктам и лекарствам США теперь намерено давать приоритетный статус для рассмотрения именно дженерикам, поскольку их появление на рынке помогает снизить стоимость определенного вида препарата до 85%, заявил Готтлиб. Приоритет получат первые три дженерика любого лекарства.

В связи с этим FDA впервые составило и опубликовало перечень препаратов, вышедших из-под патентной защиты, но до сих пор не имеющих дженериков. В него вошли антибиотики, лекарства от ВИЧ, растворы аминокислот, препараты от гипертонии и сердечной недостаточности. Некоторые из них производятся в небольшом количестве, поскольку фармкомпании переключились на выпуск более дорогих лекарств. Таким образом Управление по продуктам и лекарствам надеется побудить производителей дженериков к выпуску необходимых стране препаратов.

Борьба с завышенными ценами на лекарства началась в США несколько лет назад, после того как предприниматель, глава фармкомпании Turing Pharmaceuticals Мартин Шкрели повысил стоимость жизненно важного препарата Дараприм с $13,5 до $750 за таблетку. К тому моменту Дараприм, применяемый при лечении малярии у пациентов с ослабленным иммунитетом (ВИЧ, онкозаболевания), уже 20 лет находился на американском рынке. Шкрели согласился снизить стоимость препарата только после того, как свое возмущение политикой фармкомпании выразили американские врачи, пациенты и конгрессмены.

Источник: wjhl.com


vademec