«Алтайвитамины» обязали выплатить долг по зарплате в 16 млн рублей

Прокуратура города Бийска (Алтайский край) обязала производителя лекарств и БАДов «Алтайвитамины» выплатить более 16 млн рублей задолженности по зарплате своим сотрудникам.

Как показала проверка, за май 2017 года года фармкомпания задолжала 951 сотруднику более 16 млн рублей.

«Сотрудники прокуратуры города Бийска провели встречу с коллективом предприятия-должника, где разъяснили действующее законодательство и полномочия прокурора по взысканию невыплаченной заработной платы. Кроме того, прокурор города в отношении директора ЗАО «Алтайвитамины» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). Материал направлен в государственную инспекцию труда в Алтайском крае для рассмотрения по существу», – сообщает официальный сайт Генпрокуратуры России.

В результате задолженность перед сотрудниками предприятия была погашена в полном объеме.

Ранее сообщалось о случаях невыплаты зарплат своим сотрудникам другой фармкомпанией – липецкой «Рафармой». В конце декабря 2016 года прокурор обратился в суд с требованием взыскать в пользу 86 работников 4,1 млн рублей заработной платы за ноябрь 2016 года. Аналогичное обращение поступило в суд в марте текущего года – на этот раз компания задолжала своим сотрудникам более 3 млн рублей за январь.

Источник: Генпрокуратура РФ


vademec