В Ижевске «Фармаимпекс» взял под управление сеть «Фармакон»

Ижевская аптечная сеть «Фармакон&Клюква» перешла под управление работающей в том же городе сети «Фармаимпекс», рассказали Vademecum два источника на аптечном рынке и подтвердил специалист по маркетингу «Фармакона&Клюквы» Илья Юров.

«Фармаимпекс» взял в управление 117 точек «Фармакона&Клюквы», говорят участники рынка, близкие к сделке. Всего у «Фармакона&Клюквы» 141 точка.

Ранее переговоры о покупке «Фармакона&Клюквы» вела краснодарская сеть «Апрель», писал «Коммерсантъ», но в итоге сделка не состоялась. Участники рынка, близкие к сделке, говорят, что собственники «Фармакона&Клюквы» также вели переговоры о продаже с сетями «Фармленд» и «Планета здоровья».

В среду, 12 июля, также стало известно о покупке компанией «Эркафарм» (аптечные сети «Доктор Столетов», «Озерки») розничного дивизиона группы «Роста» (аптечные сети «Радуга», «Первая Помощь», «Ладушка»). Объединенная компания может стать лидером розничного фармрынка с совокупной выручкой в 2017 году свыше 46 млрд рублей.

Ижевская аптечная сеть «Фармаимпекс» занимает 11-е место в рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей по итогам 2016 года» с 580 розничнымии точками и выручкой 14,4 млрд рублей. Владелец «Фармаимпекса» – предприниматель Владимир Зверев.

Сеть «Фармакон&Клюква» занимает в том же рейтинге 45-е место с выручкой 2,6 млрд рублей. Основной владелец сети – Максим Мансуров.


vademec