РИЦ АФС поможет питерским фармкомпаниям стать производителями полного цикла

25 января в Технопарке Санкт-Петербурга состоялась рабочая встреча руководства петербургских фармацевтических компаний с Уполномоченным при Президенте РФ по правам предпринимателей Борисом Титовым.

Фармацевтическая отрасль – один из лидирующих секторов городской промышленности, который продолжает развиваться. Убедиться в этом Борис Титов смог, увидев работу Регионального инжинирингового центра микрореакторного центра активных фармацевтических субстанций (РИЦ АФС). С помощью сотрудников и оборудования центра, предприниматели и фармкомпании города разрабатывают новые технологии синтеза компонентов будущих лекарства, которые можно масштабировать в промышленном производстве.

Андрей Соколов, генеральный директор Технопарка Санкт-Петербурга:

«Первый реализованный в Технопарке проект РИЦ подтвердил свою востребованность в отрасли. Только в 2017 году РИЦ АФС выполнил 34 инжиниринговые услуги для петербургских фармкомпаний. В этом году новые инжиниринговые центры начнут работать для высокотехнологичных проектов компаний кластера ИТРЭ».

Компании, воспользовавшиеся технологическими услугами РИЦ АФС, смогут стать фармпроизводителями полного цикла, что экономически будет выгодно бизнесу и потребителю. Высоко оценив государственную политику поддержки производителей полного цикла, на встрече с Борисом Титовым участники фармкластера попросили ускорить внесение изменений в Постановление Правительства РФ №1289, создающие ряд преференций для таких компаний.


gmpnews