ФРП профинансирует производство саморазрушающихся шприцев

Фонд развития промышленности (ФРП) при Минпромторге одобрил льготный заем до 200 млн рублей предприятию «Кострома-Медико», которое планирует модернизировать производство для выпуска саморазрушающихся шприцев. Сейчас в России такие изделия не производятся, они импортируются в основном из Китая и Европы.

Общая стоимость проекта составляет 400 млн рублей, из которых 200 млн могут быть предоставлены со стороны ФРП в виде льготного займа по сниженной ставке. После модернизации предприятие планирует производить до 150 млн шприцев в год.

«Предприятие «Кострома-Медико» из Костромы планирует выпускать саморазрушающиеся шприцы, оборудованные специальным устройством дезактивации, которое срабатывает после первого применения. Подобные шприцы имеют большое значение для обеспечения безопасности населения и медицинского персонала, поскольку их конструкция предполагает принципиальную невозможность повторного использования. По стоимости разработанный костромской компанией шприц будет приближен к цене обычного трехдетального шприца, что в два-три раза дешевле известных импортных аналогов. До 60% продукции компания планирует экспортировать, а средняя доля выручки от экспорта составит за период с 2018 по 2022 год порядка 48% от объема реализации», – сообщили в РФП.

В самой компании «Кострома-Медико» не смогли оперативно предоставить комментарий.

Летом 2017 года заявку на специнвестконтракт на создание производства саморазрушающихся шприцев направила в Минпромторг компания «Снабполимер Медицина»: строительство предприятия мощностью 700 млн изделий и с объемом инвестиций в 1,3 млрд рублей предполагалось начать в городе Бор Нижегородской области. По данным Vademecum, заявка была изучена на профильном совещании Минпромторга и после устранения замечаний «Снабполимером» будет рассмотрена повторно.

Источник: РИА «Новости»


vademec