В наукограде Кольцово планируется новое производство лекарств

Правительство Новосибирской области анонсировало новое производство лекарств, которое появится на территории наукограда Кольцово, — в него вложат 2 млрд рублей.

О новом проекте рассказал врио губернатора НСО Андрей Травников на заседании по развитию биотехнологий.

«Потенциальный объём инвестиций [в производство лекарств] составит не менее 2 млрд рублей; на площадке будут созданы производственные линии для новых продуктов в сфере лечения онкологических и инфекционных заболеваний», — уточнили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Сейчас Новосибирская область ещё обсуждает с Федеральным агентством научных организаций проект научно-инжинирингового центра на базе Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Предполагается, что биофармацевтическое предприятие будет находиться на территории наукограда Кольцово, а в его создании будут участвовать государство и частные инвесторы.

«Для вывода продуктов на рынок организовано совместное предприятие ООО “Фабрика полимеров” с одним из ведущих российских фармацевтических холдингов “Фармэко”», — добавили в правительстве НСО.

Ранее Новосибирскстат сообщил, что НСО оказалась лидером по производству лекарств и медицинских изделий в Сибири. За год предприятия региона выпустили лекарств на 5,7 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: НГС.НОВОСТИ


gmpnews