«Капитал-Полис» создаст сеть поликлиник в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургская страховая компания «Капитал-Полис» открыла две поликлиники и планирует в 2018 году запустить еще три медцентра. Общий объем инвестиций в проект «Первая невская клиника» составляет 180 млн рублей.

Две «Первых невских клиники» открылись декабре 2017 года, в Кудрово и Выборгском районе Санкт-Петербурга. Запланировано организовать еще три медцентра, выяснила газета «Деловой Петербург». Один из них примет пациентов в I-II кварталах этого года в Мурино, остальные клиники появятся в Приморском и Московском районах.

Как сообщил Vademecum генеральный директор «Капитал-Полис» Алексей Кузнецов, площадь первых двух центров составила 350 кв. м, запланированные проекты также будут в пределах 500 кв. м. Ориентировочная проходимость каждого медучреждения – 200–300 пациентов в день.

На уже открытые учреждения было потрачено более 80 млн рублей, еще 100 млн рублей компания инвестирует в новые объекты.

Первая «кэптивная» клиника «Капитал-Полиса» была открыта в 2000 году, она работает в основном с клиентами страховщика. По данным СПАРК-Интерфакс, в 2016 году ее выручка составила 187 млн рублей, а чистая прибыль – более 61 млн рублей.

В компании утверждают, что новые медцентры будут ориентироваться на клиентов конкурентов и розничный сегмент. «Если наш многопрофильный медицинский центр на Московском, 22, обслуживает в основном застрахованных по ДМС, то в новых клиниках мы ориентируемся на людей с улицы и застрахованных в других страховых компаниях. Клиники будут работать в наиболее востребованном на сегодняшний день среднем ценовом сегменте», – объясняет Алексей Кузнецов.

Открытие собственных клиник среди страховщиков – явление нередкое. Среди заметных игроков сети «Альфа – Центр здоровья» от «АльфаСтрахования», «Будь здоров» от «Ингосстраха» и Medswiss, аффилированная с «РЕСО-Гарантией». При этом в последние годы медучреждения практически не демонстрируют значительного роста выручки: по данным рейтинга «ТОП100 частных многопрофильных клиник» Vademecum, за 2016 год выручка сети «Альфа – Центр здоровья» выросла на 16%, Medswiss – на 7%, а сети «Будь здоров» – упала на 3%.


vademec