Новым исполнительным директором Astellas станет Кенджи Ясукава

С первого апреля должность исполнительного директора японской фармацевтической компании Astellas займет Кенджи Ясукава, ныне занимающий посты директора по вопросам стратегического развития и коммерческого директора, сообщает FirstWord Pharma. В настоящее время компанию возглавляет Ёсихико Хатанака.

Как отметили в Astellas, смена руководства обусловлена новой стратегией компании, которая вступает в силу в 2018 финансовом году.

Кенджи Ясукава начал свою карьеру в Astellas с 1986 г. В 2013 г. он был назначен директором по вопросам стратегического развития. В апреле прошлого года он также стал коммерческим директором.

Ёсихико Хатанака встал у руля Astellas в 2011 г.

За первые девять месяцев 2017 финансового года объем продаж Astellas снизился менее чем на 1% и составил 999,4 млрд иен (9,2 млрд долл.). Чистая прибыль за отчетный период упала на 10,2% на фоне убытков от обесценения материальных ценностей, а также расходов, связанных с пересмотром проектных планов компании и ликвидацией исследовательского направления в подразделении Agensys. Кроме того, он отметил важность сделки по приобретению американской компании Mitobridge.

Ёсихико Хатанака особо подчеркнул рост продаж ключевыхпрепаратов на всех мировых рынках.

За отчетный период объем продаж препарата Xtandi вырос на 16,2% и составил 219,9 млрд иен (2 млрд долл.). Продажи препарата Prograf выросли на 5,6% – до 150,2 млрд иен (1,4 млрд долл.). Показатель по линейке препаратов для лечения урологических заболеваний увеличился на 30% – до 93,1 млрд иен (855 млн долл.).


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»