Семинары ФГБУ «НЦЭСМП» для специалистов фармотрасли в феврале

По заданию Минздрава России ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» проводит экспертизу зарубежных и российских лекарственных средств для медицинского применения при государственной регистрации, пострегистрационных изменениях и выдаче разрешений на клинические исследования. ФГБУ «НЦЭСМП» ежегодно осуществляет около 7000 экспертиз качества, эффективности и безопасности лекарственных средств. 

Ведущие эксперты Центра, имеющие большой практический опыт, принимают участие в проведении семинаров и программ повышения квалификации. Они читают лекции и проводят практические занятия по вопросам, вызывающим затруднения у слушателей.

В феврале Центр приглашает специалистов фармацевтической отрасли на тематические семинары и программу повышения квалификации:

14 февраля

  • тематический семинар «Фармакопея РФ и ЕАЭС: структура и требования к фармакопейным стандартам качества».

В программе будут рассмотрены такие вопросы как:

— разработка ФС и ОФС для фармакопеи Российской Федерации и ЕАЭС;
— требования к качеству лекарственных форм;
— структура фармакопейного стандарта качества на лекарственные препараты и др.

16 февраля

  • тематический семинар «Комплектация и формирование регистрационного досье (с практическим занятием)».

В процессе обучения будут даны практические советы и рекомендации по процедуре приведения досье в соответствие с правилами  ЕАЭС, подготовке  досье в формате eCTD, рассмотрены требования законодательства к предоставлению документов на экспертизу качества  образцов, экспертизы доклинических исследований эффективности и безопасности, проведение клинических исследований.

В рамках программы состоится ситуационный разбор  наиболее часто встречающихся ошибок при сдаче — приемке лекарственных средств и субстанций.

После каждой лекции будет организован круглый стол для обсуждения наиболее интересующих слушателей тем.

В программе принимает участие заместитель начальника отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК — Кравчук Анна Михайловна с докладом «Регистрация лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза».

27 февраля-1 марта

  • программа повышения квалификации «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств – GMP».

Во время обучения будут рассмотрены следующие вопросы:

— практические рекомендации по внедрению на предприятии стандарта GMP,
— анализ основных ошибок проектирования и монтажа чистых помещений,
— обзор тенденций и трендов 2016-2017 гг. по оценкам результатов инспектирования иностранных производителей ЛС,
— рассмотрение особенностей организации и проведения контроля качества ЛС по микробиологическим показателям,
— рекомендации экспертов по выбору и особенностям эксплуатации оборудования для работы в чистых помещениях и другие темы.

В программе принимают участие квалифицированные специалисты, а также  представители регуляторных органов: Трапкова Алла Аркадьевна — к.б.н., заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора; Орлов Владимир Александрович — заместитель начальника отдела научно-методической работы и обучения ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга РФ.

По окончанию программы повышения квалификации слушателям, успешно освоившим учебную программу, будут вручаться удостоверения о повышении квалификации.

Контакты: 8(495)625-43-80,  e-mail:  karapetyan@expmed.ru, uchebnyycentr@list.ru


gmpnews