В Новосибирске создадут биофармпредприятие на основе ГЧП

В Новосибирской области разрабатывается проект создания на базе государственно-частного партнерства (ГЧП) биофармацевтического предприятия на территории биотехнопарка Кольцово, где будут производиться препараты в сфере онкологии и для лечения инфекционных заболеваний, сообщили Vademecum в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области. Объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей.

В наукограде Кольцово есть свободные площади с соответствующей инфраструктурой, он близок к научно-исследовательским институтам и лабораториям, здесь есть база подготовки специалистов, имеется и заинтересованность российских фармпредприятий, аргументируют в правительстве.

На заседании рабочей группы по развитию биотехнологий под председательством зампредправительства Аркадия Дворковича 30 января обсуждалась также перспектива создания в Новосибирске научно-инжинирингового центра на базе Инсититута химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук (ИХБФМ СО РАН), сообщило региональное правительство. Этот вопрос обсуждается с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), уточнили в пресс-службе. Здесь к разработкам новых препаратов планируют привлекать российских производителей, а производство созданных новинок потом наладить на биофармацевтическом заводе в Кольцово.

Сейчас линейки продуктов на основе современных технологий рекомбинантных антител, препаратов нуклеиновых кислот, вакцин разрабатывают совместно ИХБФМ и Новосибирский государственный университет (НГУ).

В Новосибирске уже есть один центр по биофармацевтике — «Фабрика биополимеров», созданный в форме совместного предприятия отделения РАН с «Фармэко». Дистрибуторской «дочке» «Фармэко» «Ирвин 2» принадлежит 51% «Фабрики биополимеров», ИХБФМ СО РАН — 40%, еще по 4,5% — у новосибирских биотехнологических компаний «Биосан» и «МБС-Технология».

С «Фармэко» проект биофармпредприятия в Кольцово не обсуждался, группа не выступает его инвестором, сообщил Vademecum председатель правления «Фармэко» Виталий Смердов.

Проверка Контрольно-счетной палаты Новосибирской области (КСП) новосибирского биотехнопарка выявила нарушения в деятельности управляющей компании за 2015-2017 годы. Деятельность ведут только трое резидентов из шести заявленных, УК выделялись средства на содержание, благотворительность и неполученное оборудование. Для проверки выводов КСП в правительстве создали рабочую группу.


vademec