«Микроген» расширяет производство российского аналога Ботокса

Входящая в госкорпорацию «Ростех» «Нацимбио» до конца 2018 года введет в эксплуатацию на НПО «Микроген» новый участок по производству российского аналога Ботокса – ботулотоксина Релатокс, сообщила компания. На нем будет выпускаться до 200 тысяч упаковок препарата в год
Релатокс уже производится на уфимском предприятии «Микрогена», сообщил Vademecum представитель компании, не раскрывая объемы выпуска. Новый участок создается специально под Релатокс, уточнил он. Сейчас он прошел квалификацию и валидацию.

Релатокс – единственный российский ботулинический токсин типа А. Он применяется в косметологии для коррекции мимических морщин у взрослых, лечения блефароспазма, в неврологии в качестве терапии спастичности мышц верхних конечностей после инсульта. «Микроген» начал его разработку в 2001 году.

В декабре 2017 года были завершены клинические исследования Релатокса для лечения спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП) у детей в возрасте от 13 до 17 лет.

На новом участке расположится комплекс технологического оборудования, обеспечивающего полный цикл обеззараживания флаконов перед стадиями маркировки и упаковки, кроме того, появится автоматизированная полипараметрическая инспекционная система.

«Микроген» – часть Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио»), дочерней структуры госкорпорации «Ростех». Предприятие обеспечивает поставку около 70% от общего объема вакцин для Национального календаря профилактических прививок (НКПП). Выручка «Микрогена» по итогам 2016 года составила 7,6 млрд рублей, что на 10% выше показателей предыдущего года. Чистая прибыль компании достигла за тот же период 642,5 млн рублей по сравнению с убытком в 1,1 млрд рублей годом ранее.


vademec